Vente Art non-européen
356
Buddhafigur
Höhe: 107 cm.
Gesamthöhe mit geschwärztem Sockel: 123 cm.
Burma, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Beigegeben Echtheitsgarantie von 1979.
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Mit bloßen Füßen auf einem halbrunden Lotussockel stehend, die Arme am Oberkörper anliegend, die Hände öffnen den Mantel im unteren Bereich. Reicher Steinbesatz an den Bordüren. Überlängte Ohrläppchen, Augen in Glas eingesetzt, genopptes Haar mit zentraler Erhöhung. (11206441) (2) (11)