Vente Sculptures et arts décoratifs

Detail images: Italienische Renaissance-Schatulle mit reicher Bemalung

Italienische Renaissance-Schatulle mit reicher Bemalung
Detailabbildung: Italienische Renaissance-Schatulle mit reicher Bemalung

162

Höhe: 15 cm.
Durchmesser: 38,5 cm.
Mittelitalien oder Ferrara (?), Norditalien, 15. Jahrhundert.

£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600

Runde Holzdose mit glatter Wandung über leicht vortretendem Fußring. Der Deckelrand entsprechend ebenfalls vorstehend. Der Flachdeckel zweifach radial zur Mitte hin minimal abgestuft. An der Wandung Puttendarstellungen auf hellem Untergrund mit rot gefärbten Flügeln. Das Zentrumsrund des Deckels hell freigelassen, umzogen von zwei schwarzgrundigen Dekorbändern mit Goldmalerei in Form von volutiertem Arabeskenblattwerk. Dazwischen vier Wappenmedaillons sowie sechs Rundbilder mit anmutigen Frauenköpfen. Vergoldung teilweise punziert. Inneres ehemals Oxydgrün gefärbt, altersbedingt etwas berieben. Trotz hohen Alters in gutem Erhaltungszustand. (1120981) (5) (11)

Richly painted Italian Renaissance casket

Height: 15 cm.
Diameter: 38.5 cm.
Central Italy or Ferrara (?), Northern Italy, 15th century.

Round wood casket with smooth walls and slightly protruding footrim and as well as protrudig rim of the cover. The flat cover shows two radial steps towards the centre.