Vente Argenterie et porcelaine
195
Paar große Londer Silber-Cloches
Durchmesser maximal: 43,5 cm.
Gesamtgewicht: 6.000 g.
Inwandig und an den Handhaben punziert: Lion passant,
date letter „L“ für 1806, Meister IH.
London, 1806.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Ovale Form mit vierseitigen Schnürungen und Profilringen in Zungenrelief. Vegetabile gegossene Handhaben und fein gravierte Wappengravuren. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11104510) (13)
A pair of large London silver cloches
Diameter at widest point: 43.5 cm.
Total weight: 6,000 g.
Hallmarked on inside and handles: Lion passant, date letter “L” for 1806, master IH.
London, 1806.
Silver; wrought, cast and chased. Few signs of ageing and wear.