Vente Argenterie et porcelaine
187
Vermeil-Schiff auf das Englische Königshaus
Höhe: 43,5 cm.
Gewicht: 1936 cm.
Punziert mit niederländischer Standartmarke mit Schlüssel
(1853 – 1953) sowie Punze „HK13“.
Niederlande, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.500 - 7.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Silber geschnitten, getrieben, gegossen, vergoldet, ziseliert. Tafelaufsatz in Schiffsform auf Rollen mit zweimastigem Aufbau und allerlei Figuren und phantastischer Schiffsarchitektur. Eine Figur fehlend, teilweise berieben, Takelage etwas locker, Alters- und Gebrauchssp. (11104512) (13)