Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
627
Piemonteser Maler des 17. Jahrhunderts
VENUS BETRAUERT ADONIS Öl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 67 cm.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Die Szene in abendlicher Landschaft in stark caravaggeskem Hell-Dunkel wiedergegeben. Am Boden neben zwei Jagdhunden Adonis liegend, daneben ist Venus in einem Wagen herbeigeeilt, betrauert den Geliebten, während der geflügelte Armorknabe ihr ein Tränentuch reicht. Am unteren Bildrand zwei Tauben als Allegorien der Liebe. Der Landschaftsstil wie auch die Hell-Dunkelauffassung verraten stark den Italienischen Einfluss, während der Bildaufbau zur Gänze französischen Mustern folgt, was eine Zuweisung ins Grenzgebiet erlaubt. (1092091) (11)