Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle

Detail images: Italienischer Meister aus der Römisch/ Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts

Italienischer Meister aus der Römisch/ Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Meister aus der Römisch/ Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts

439

PIETÁ Öl auf Leinwand.
150 x 211 cm.
Ungerahmt.

£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Das Gemälde großfigurig angelegt, die Szenerie nahe an den Betrachter herangeführt. Die Figuren in Lebensgröße, der Leichnam Christi von einer jugendlich dargestellten Madonna über dem Schoß gehalten. Nach rechts liegend, der Oberkörper durch das Knie der Maria aufgestützt, der rechte Arm Christi wird von den Händen der Maria, sowie der links hinzugekommenen Maria Magdalena hochgehalten, und von Magdalena geküsst. Die trauernde Mutter Maria blickt bei schräger Kopfhaltung nach rechts oben, das Gesicht von blauem Tuch gerahmt. Rechts im Bild ein händeringender trauernder Putto im unteren Teil, darüber ein weiterer geflügelter Putto in schwebender Haltung. Links oben hat der Maler den Kalvarienberg mit drei leeren Kreuzen ins Bild eingefügt. Zwei der Kreuznägel sind im unteren Bildrand zu sehen und in starkem Hell-Dunkel zur Wirkung gebracht. Theatralische von rechts oben geführte Lichtregie, Körper und Gesichter im Sfumato vorgeführt.

Der Malstil zeigt die Einflüsse der Römischen Schule ebenso wie die Farbigkeit wie sie in den Werken der Bologneser Meister zu finden sind. (1111344) (11)

Italian Master, School Rome/ Bologna of the 17th century

PIETÁ

150 x 211 cm.
Unframed.