Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Rembrandt Harmensz. van Rijn?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Rembrandt Harmensz. van Rijn vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
405
Rembrandt van Rijn,
1601 - 1669, zug. und Werkstatt
ÖLSTUDIE EINES BÄRTIGEN MÄNNERKOPFESÖl auf Leinwand.
33,5 x 26 cm.
Prix de catalogue € 10.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 20.000
$ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800
Das Gemälde zeigt den bärtigen Kopf eines alten Mannes mit von Furchen durchzogener Stirn und schütterem Mittelhaar, das seitlich in kurzen Locken angedeutet ist. Der Blick ist nachdenklich nach links vorne gerichtet. Das braune Barthaar hebt sich vom dunkelbraunen Gewand nur leicht ab. Von besonderem Interesse für den Maler ist die schlaglichtartige Beleuchtung des Gesichtes von links oben, durch die Stirn, Nasenrücken und der Wangenknochen leuchtend hervortreten.
Provenienz:
Sammlung Stosch, Kassel.
Zuschreibung an den Künstler durch das Museum Kassel, 1920er Jahre. (1110698)
Rembrandt van Rijn,
1601 - 1669, attributed and workshop of
OIL SKETCH OF THE HEAD OF A BEARDED MAN
33.5 x 26 cm.
Provenance:
Collection Stosch, Kassel
Note:
Attribution to the artist by Museum Kassel, 1920ies.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Rembrandt Harmensz. van Rijn sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Rembrandt Harmensz. van Rijn?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Rembrandt Harmensz. van Rijn?