Vente Sculptures et arts décoratifs

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Museale Sächsische Zinnplatte des 18. Jahrhunderts mit Bildnissen von Martin Luther und seiner Frau Katharina von Bora

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Museale Sächsische Zinnplatte des 18. Jahrhunderts mit Bildnissen von Martin Luther und seiner Frau Katharina von Bora
Detailabbildung: Museale Sächsische Zinnplatte des 18. Jahrhunderts mit Bildnissen von Martin Luther und seiner Frau Katharina von Bora
Detailabbildung: Museale Sächsische Zinnplatte des 18. Jahrhunderts mit Bildnissen von Martin Luther und seiner Frau Katharina von Bora
Detailabbildung: Museale Sächsische Zinnplatte des 18. Jahrhunderts mit Bildnissen von Martin Luther und seiner Frau Katharina von Bora

128
Museale Sächsische Zinnplatte des 18. Jahrhunderts mit Bildnissen von Martin Luther
und seiner Frau Katharina von Bora

Durchmesser: 48 cm.
Höhe: 6,5 cm.
Sachsen, 1763.

Prix de catalogue € 4.000 - 6.000 Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Betont große und schwere Zinnplatte, ehemals als Taufschale verwendet, zeigt eine breite glatte Fahne, die um eine gekehlte schüsselförmige Vertiefung zieht. Im Spiegel Allianzwappen des Kurfürsten Sachsen sowie des Erzbistums Meißen, darüber Krone. Die beiden Wappen im Blattkranz eingefasst, darüber Kartusche mit der Devise „EIN FESTE BURG IST/ UNSER GOTT“. Das Meißener Bistumswappen weist darauf hin, dass es sich hier tatsächlich um eine Taufschale handelt. Am Fahnenrand oben blattgerahmte Kartusche mit dem Doppelbildnis Martin Luthers und Katharina von Boras. Seitlich links und rechts bezeichnet „ZVE AN GEDENK AN/ D. MARTIN LVTHER/ UND KATHARINA V. BORA/ C.M.G. 17 ANO DO. 36“. Die
Beschriftung in äußerer und innerer Bahnendekoration in Form von geschweiften Blättern und tulpenförmigen Blüten. Im nach rechts folgenden Kartuschenfeld die Aufschrift „DV SOLLST EHREN VND GEHORSAM SEIN/ DEM VATER VND DER MVTTER DEIN/ VND DEINE HAND IHN DIENEN KANN/ SO WIRST DV LANGES LEBEN HAN“. In der weiteren Kartusche „DV SOLST HEILIGEN DEN SIEBENTN TAG/ DASZ DV VND DEIN HAVS RVHEN MAG/ DV SOLLST VON DEINEM THVN LASSEN AB/ DASZ GOTT SEIN WERK SEBLST IN DIR HAB“.
Am Boden Zinnstadtmarke für Bautzen sowie Meistermarke Gottfried Grossmann, Bautzen, der in der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts gewirkt hat. Laut Hintze (Zinnmarkenkatalog) ist zuerst die Marke für den Sohn Johann Gottfried Grossmann aufgeführt, der erst 1775 zum Meister erhoben wurde. Da die Platte auf das Jahr 1763 datiert wurde, ist sie dem Vater Gottfried zuzuordnen.
Schöne Alterspatina. (10918129) (11)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe