Vente Argenterie et porcelaine
211
Meissener Tafelaufsatz des Rokoko
Höhe: 31,5 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke.
Meißen, um 1750.
Prix de catalogue € 7.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Ovaler geschweifter Korb mit feiner goldgehöhter Durchbrucharbeit nach dem Modell von Johann Joachim Kaendler. Seitliche Asthenkel, plastische Blüten und ein im Korb befindliches, polychrom gefasstes, vegetabiles Metallgestell mit Porzellanblüten aus Vincennes und Meißen. Wenige Rest. (1110491) (13)