Votre recherche Roberto Gaetano Crippa dans la vente
Art Moderne pour le jeune collectionneur
samedi, 29 avril 2017
Vous êtes intéressé par des œuvres de Roberto Gaetano Crippa?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Roberto Gaetano Crippa vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
330
Roberto Gaetano Crippa,
1921 Monza – 1972 Mailand
Der Künstler besuchte die Accademia di Brera in Mailand. Zu Beginn seiner künstlerischen Laufbahn zeigen sich die Arbeiten beeinflusst durch Pablo Picasso (1881-1973) und den Kubismus, später fand er seine eigene Bildsprache, die durch Spiralformen bestimmt und vom surrealistischen Automatismus inspiriert ist. Eingeladen durch Lucio Fontana (1899-1968) trat Crippa der Künstlerbewegung „Spazialismo“ bei. Er stellte mehrfach auf der Biennale aus und nahm an der documenta 1 teil.OHNE TITEL Mischtechnik auf Holz.
73 x 92 cm.
Verso signiert und datiert „70“.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Provenienz:
Gallerie Giraldi (verso auf der Platte gestempelt). (10901318) (12)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Roberto Gaetano Crippa sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Roberto Gaetano Crippa?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Roberto Gaetano Crippa?