Votre recherche dans la vente
Art moderne et contemporain
samedi, 29 avril 2017
12
Edward Cucuel,
1875 – 1954
SPÄTSOMMER AM SEE Öl auf Leinwand.
90,2 x 106,7 cm.
Unten links signiert.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
An einem sonnenbeschienenen Seeufer (wohl der Starnberger See) werden rötliche Farben durch das sich verfärbende Laub in den Vordergrund geworfen. Auf diesen wird auch der Schatten einer jungen Frau geworfen, welche versonnen auf den See blickt. Die besondere Ausstrahlung des Gemäldes rührt von der inneren Spannung der Personenstaffage her.
Provenienz:
Privatsammlung USA, seit 1980. (1100331) (13)
Edward Cucuel,
1875 – 1954
LATE SUMMER AT LAKE
90.2 x 106.7cm.
Signed lower left.
Provenance:
Private collection, USA, since 1980.