Département Tableaux de Maîtres anciens dans la vente
Argenterie et porcelaine
jeudi, 30 mars 2017
432
Großer Landwirtschaftspreis
Gesamthöhe: ca. 64 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.500 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.500 - 12.000
$ 10,260 - 12,960
£ 8,550 - 10,800
元 74,290 - 93,840
₽ 945,155 - 1,193,880
Allegorie der Erntewirtschaft in Silber gegossen, auf einem Nephritsockel stehend, dieser mit weiterer Silberdekoration beschlagen. Frontseitige Kartusche mit französischem graviertem Hinweis auf „Ministère de l‘agriculture Prime Donneur“ sowie weiterem graviertem Hinweis auf einer rückwärtigen Kartusche „Concours de Prime Donneur du Tans 1908 Madam Tissie a Cenderonne“. Figur mit Punzen des Goldschmieds „F. Poisson“ und entsprechender Meistermarke. Minimal rest. (10912543) (2)