Vente Argenterie et porcelaine
812
Teller aus dem Seydewitz Service
Durchmesser: 22,4 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke,
Pressnummer „46”.
Meißen, um 1735.
Prix de catalogue € 1.600 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Über unglasiertem Standring gekehlter Bord mit leicht aufsteigender Fahne. Diese mit indianischen Blumen und Insektenmalerei, welche sich auch im Spiegel um das Wappen des Adelsgeschlechts von Graf August Friedrich von Seydewitz wiederfindet. Seydewitz war Hof- und Justizrat, sowie rechte Hand des Grafen Brühl. Vermutlich rest.
Vergleiche:
Ein tiefgemuldeter Teller mit gleichem Dekor befindet sich in Düsseldorf in der Sammlung Dr. Ernst Schneider: Meissener Porzellan 1710 - 1810, Ausstellung im Bayerischen Nationalmuseum München, Rainer Rückert, München, 1966, Katalognummer 485. (10804716) (13)