Votre recherche André Derain dans la vente
Art moderne et Art déco
mercredi, 7 décembre 2016
Vous êtes intéressé par des œuvres de André Derain?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de André Derain vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1569
André Derain,
1880 - 1954
NU DEBOUT DANS L´ATELIER Öl auf Leinwand.
56 x 39 cm.
Rechts unten signiert. Verso verschiedene Etiketten mit alten Inventarnummern. Leinwand mit beriebenem Stempel.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Provenienz:
Bernheim-Jeune, Paris (verso Etikett), Mai/ Juni 1954.
Privatsammlung.
Vgl. Michel Kellermann, André Derain, Catalogue Raisonné de l´oeuvre peint, Band II, 1915-34, Nummer 906. (1081634) (12)
André Derain,
1880 - 1954
NU DEBOUT DANS L'ATELIER (STANDING NUDE IN ARTIST'S STUDIO)
56 x 39 cm.
Signed lower right. Various labels and inventory numbers on the reverse. Canvas with rubbed stamp.
Provenance:
Bernheim-Jeune, Paris (label on the reverse), May/ June 1954.
Private collection.
Compare Michel Kellermann, André Derain, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, vol. II, 1915-34, no. 906.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de André Derain sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de André Derain?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de André Derain?