Votre recherche Karl Hagedorn dans la vente

Art moderne et Art déco
mercredi, 7 décembre 2016

Karl Hagedorn, 1922 Güntersberge - 2005 Philadelphia
Detailabbildung: Karl Hagedorn, 1922 Güntersberge - 2005 Philadelphia

1491
Karl Hagedorn,
1922 Güntersberge - 2005 Philadelphia

ARCANA, 1990 Öl auf Leinwand.
Ca. 70 x 92 cm.
Rechts oben signiert, betitelt und datiert.
Ungerahmt.

元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

Hagedorn studierte ab 1956 an der Akademie der bildenden Künste in München und zog drei Jahre später in die USA, wo er ab den 1960er Jahren mehrere Lehrtätigkeiten ausübte. In seinem Werk setzte er sich vor allem mit der Beziehung von Mensch und Maschine auseinander, wobei mit der Übersiedelung in die USA die menschliche Figur auf seinen Gemälden zunehmend verschwand. Ab der Mitte der 1960er Jahre entwickelte er die ihm eigene Bildsprache, in der die menschliche Figur nun komplett verschwand und durch Elemente aus der Technik sowie graphische Symbole verdrängt wurde. (1080804) (12)