Vente Art moderne et Art déco
1408
Dimitri Chiparus,
1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris
Bedeutender Bildhauer des Art déco.
JEUNE FEMME APPUYÉE SUR UNE BANK, 1920/1930 Höhe: 36 cm.
Links am Plinthensockel signiert.
Prix de catalogue € 16.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Bronze, vergoldet, in der Schürze versilbert, Kopf und Hände in Elfenbein.
Junges Mädchen in langem Kleid mit Schürze und Halstuch sowie kleiner Kappe, an einen Sockel gelehnt.
Vgl. Alberto Shayo, Chiparus. Master of Art Deco, Woodbridge 2016, S. 224, Tafel 155. (1081793) (2) (11)
Dimitri Chiparus,
1886 Dorohoi, Rumania - 1947 Paris,
important Art Deco sculptor
JEUNE FEMME APPUYÉE SUR UNE BANK [YOUNG WOMAN LEANING ON A BENCH], 1920/1930
Height: 36 cm.
Signed on the left of the plinth base.
Gilt-bronze, silvered apron, head and hands in ivory.