Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
1329
Italo-flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE ANBETUNG DER HIRTEN IN BETHLEHEM Öl auf Kupfer.
47,5 x 40 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Im Inneren des Stallgebäudes kniet Maria links vor der Krippe des Jesuskindes und öffnet das Tuch zur Betrachtung für die umknienden Hirten. Im Torausblick Lichterscheinung zwischen den Wolken, am rechten Bildrand ein Hirte in einem Umhang mit breitrandigem Hut in manieristischer Weise, wie das Gemälde insgesamt wiedergegeben. (1081336) (11)