Votre recherche von Wojciech Kossak dans la vente
jeudi, 8 décembre 2016
Vous êtes intéressé par des œuvres de von Wojciech Kossak?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de von Wojciech Kossak vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
2320
Wojciech Kossak,
1857 Paris - 1942 Krakau
Der Künstler gilt als einer der bedeutensten Schlachten- und Portraitmaler des späten 19. und beginnenden 20. Jahrhunderts. Sohn des bekannten polnischen Malers Juliusz Kossak (1824-1899). Studium in Krakau, München und Paris. Ab 1913 Prof. an der Kunstakademie in Warschau.POLNISCHER SOLDAT NEBEN GESATTELTEM LASTPFERD IN WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 69 cm.
Links unten signiert und datiert „1930“. Verso nochmalige Signatur des Künstlers.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Provenienz:
Bayerischer Privatbesitz seit Erwerb vom Künstler. (1080151) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de von Wojciech Kossak sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de von Wojciech Kossak?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de von Wojciech Kossak?