Vente Meubles et Aménagements
618
Empire-Pfeilertischchen
Höhe: 83,5 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 43 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.500 - 7.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Aufbau in Eiche, furniert in ausgesuchtem Mahagoni, vergoldete Bronzeapplikationen. Das zierliche Pfeilermöbel mit Dreiviertelsäulen an den Ecken, in der Front eine Tür. Die Frieszone mit breitem Schubfach und feinen symmetrischen Applikationen. Die Tür ebenfalls mit Applikation einer antiken Räuchervase. Die Abdeckplatte in grauem weiß geäderten Marmor. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch., Alterssp.
Das Möbel laut Vorbesitzerangabe der Tochter des Ministers Talleyrand zugehörig. (10820140) (12)