Vente Meubles et Aménagements
571
Großer Spiegel in Art von
Johann Michael Hoppenhaupt d. Ä.
Ca. 138 x 98 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Der prächtig durchbrochen geschnitzte hochrechteckige Spiegelrahmen eingefasst von Säulen, die von Vögeln flankiert werden. Diese sitzen auf einem sichtsymmetrisch hochrankenden feinen Geäst, die Unterkante beschnitzt mit Roccailen, C-Bögen und Ranken. Der Spiegel bekrönt von einer Pavillonstruktur mit freihängenden Glockenformen, Fontäne und Voluten. Rest., besch., Alterssp. (1081141) (12)