Votre recherche Antonio Bueno dans la vente
jeudi, 8 décembre 2016
Vous êtes intéressé par des œuvres de Antonio Bueno?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antonio Bueno vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
2456
Antonio Bueno,
1918 Berlin - 1984 Fiesole
RAGAZZA DAGLI OCCHI VERDI, 1980 Farblithografie auf Papier.
22,5 x 16,5 cm. Blattmaß: 35 x 25 cm.
Links unten nummeriert, rechts unten signiert, Exemplar „LXEX/C“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 700 - 900
Prix de catalogue€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Der Maler stellte 1938 erstmals im Salon des Jeunes in Paris aus. In Paris war er zunächst als Werbegrafiker tätig und besuchte parallel Vorlesungen an der École des Beaux-Arts. Er arbeitete zu Beginn eng mit seinem Bruder Xavier Bueno (1915-1979) zusammen, doch entwickelten sich ihre Stile zusehens auseinander. Inspiration fand er in den metaphysischen Werken Giorgio de Chiricos (1888-1978). 1962 gründete er in Italien die Gruppe `70. Gerahmt beschrieben. (10701922) (12)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antonio Bueno sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antonio Bueno?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antonio Bueno?