Votre recherche Hendrick van Somer dans la vente

Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
mercredi, 7 décembre 2016

Detail images: Hendrick van Somer, 1615 Amsterdam - 1684 Neapel, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrick van Somer?

Hendrick van Somer, 1615 Amsterdam - 1684 Neapel, zug.
Detailabbildung: Hendrick van Somer, 1615 Amsterdam - 1684 Neapel, zug.

1308
Hendrick van Somer,
1615 Amsterdam - 1684 Neapel, zug.

DER HEILIGE PAULUS EREMITA Öl auf Leinwand. Doubliert.
123 x 103 cm.

£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Bei dem hier vorliegenden Werk handelt es sich um eine zeitgenössische, hochwertige Kopie eines Gemäldes, das im Museo del Prado in Madrid zu sehen ist, von dem fast einstimmig angenommen wird, dass es sich um ein Original von Ribera (1582 - 1652) handelt, entstanden zwischen 1635 und 1640. Es ist daher denkbar, dass das vorliegende Werk ungefähr zeitgleich mit dem Original entstand, worauf vor allem die stilistisch typischen Merkmale Riberas hinweisen. Die Kopie unterscheidet sich jedoch deutlich von seiner Vorlage: die Malart ist weniger dicht, weniger gesättigt, die Formen weicher und die Lichteffekte auf dem entblößten Körper des Heiligen wirken fast übertrieben ausgefeilt. Man erkennt bei diesem Werk sowohl den großen Einfluss, den der spanische Meister auf die damalige neapolitanische Kunstszene hatte, als auch die exzellente Qualität der Werke seiner begabtesten Schüler und Anhänger, besonders jene von Juan Do (gestorben 1656), Bartolomeo Passante (1618 - 1648) und Hendrik van Somer (um 1615 - 1684/85 ). Vergleicht man das vorliegende Gemälde mit eindeutig von van Somer stammenden Werken, so scheint dieser stilistisch am wahrscheinlichsten als Autor in Frage zu kommen; verwiesen sei hierzu besonders auf die Heiligendarstellungen „Heiliger Onofrius” (Museo Provinciale, Lecce), „Der büßende Heiliger Petrus” (Museo Civico, Barletta) und „Heiliger Hieronymus” (Privatbesitz, Neapel). Rest. (1080171) (21)

Hendrick van Somer,
1615 Amsterdam - 1684 Naples, attributed

SAINT PAUL THE HERMIT

123 x 103 cm.

The painting presented in this lot is a contemporary, high-quality copy of a painting held at the Museo del Prado in Madrid. The Prado painting is almost unanimously believed to be an original by Jusepe de Ribera (1591 - 1652) created between 1635 and 1640. The present painting shows stylistic features typical for Ribera - it is therefore conceivable that it was created around the same time as the original. Restored.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrick van Somer?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrick van Somer?