Vente Meubles et Aménagements
654
Seltenes museales Schaukastenobjekt:
Fünf präparierte Frösche
Höhe: 30 cm.
Breite: 36 cm.
Tiefe: 29 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
An einem Tisch gruppiert nach dem Vorbild menschlichen Zusammenlebens, auf dem Tisch Tassen, Spielkarten und Schale. Die Frösche meist auf Steinblöcken sitzend, daneben am Boden Muscheln und Schneckenhäuser. Einer der Frösche mit geöffnetem Maul singend dargestellt. Die Gruppe eingefasst in allseitig verglastem Schaukasten, Streben und Profile in Messing, teilvergoldet, auf vier Löwentatzenfüßen mit Eckornamentik. Frontglas - zusammen mit dem Deckel aufklappbar. Das Objekt wurde vormals im Musée des Arts décoratifs gezeigt. (10820120) (11)