Vente Bijoux
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1064
Art déco-Smaragd-Diamantarmband
Länge: ca. 19,5 cm.
Breite: ca. 2,3 cm.
Gewicht: ca. 65,2 g.
Platin und GG (Verschluss).
Meistermarke „J D“ in Raute.
Um 1920.
Prix de catalogue € 50.000 - 55.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 55.000
$ 54,000 - 59,400
£ 45,000 - 49,500
元 391,000 - 430,100
₽ 4,974,500 - 5,471,950
Beigefügt ein Zustandsbericht von Christie´s vom Juni 1998.
Prachtvolles strenges Art déco-Armband mit achteckig facettierten kolumbianischen Smaragden (an den Facettenkanten leicht berieben), zus. ca. 14 ct, und Altschliffdiamanten, zus. ca. 21,5 ct. Französische Gold- und Meisterpunze. Versteckter Verschluss mit seitlichen Sicherheitshaken. (10704120) (2) (16)
Art Deco emerald and diamond bracelet
Length: ca. 19.5 cm.
Width: ca. 2.3 cm.
Weight: ca. 65.2 g.
Platinum and yellow gold (closure).
Maker’s mark “J D” within a rhombus.
ca. 1920.
Accompanied by a report from Christie’s dated June 1998.
Magnificent geometrical Art Deco bracelet with octagonal faceted Columbian emerald (slightly rubbed along the facet edges), totalling ca. 14 ct, and old-cut diamonds, totalling ca. 21.5 ct. French gold and maker’s hallmark. Hidden closure with safety hook.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie et porcelaine | Deux collections d'objets en ivoire | Boîtes et miniatures | Art russe | Tableaux du XIX siècle | Art moderne | Art d'Asie | Montres et horloges | Maroquinerie et bagagerie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bijoux | Hampel Living