Votre recherche Moritz Kellerhoven dans la vente
Tableaux du XIX siècle
jeudi, 22 septembre 2016
Vous êtes intéressé par des œuvres de Moritz Kellerhoven?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Moritz Kellerhoven vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
443
Moritz Kellerhoven,
1758 Altenrath – 1830 München, zug.
Gemäldepaar PORTRAIT VON HERRN UND FRAU SCHEICHENPFLUG Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 60 cm.
Verso auf dem Herrenportrait alte Inventarnummer „66“ sowie Etiketten mit Daten zu den Portraitierten.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Jeweils sitzend als Halbfigur wiedergegeben der königlich bayerische Staatsschuldentilgungskommissionsassessor A. Scheuchenpflug und seiner Frau Viktoria (1783-1874), den Ururgroßeltern von K.W. Gyßling.
Beigegeben eine gerahmte Abbildung des Familienportraits der Familie Scheichenpflug von Joseph Hauber. (1071341) (12)
Moritz Kellerhoven,
1758 Altenrath – 1830 Munich, attributed
A pair of paintings
PORTRAITS OF MR AND MRS SCHEICHENPFLUG
76 x 60 cm.
The reverse of the gentleman’s portrait with an old inventory no. “66” and labels with the sitters’ dates.
Half-length seated portraits of the Royal Bavarian Assessor of the state debt repayment commission, A. Scheichenpflug, and his wife, Viktoria (1783 - 1874), the great-great-grandparents of K. W. Gyßling. Sold with a framed depiction of the Scheichenpflug family portrait by Joseph Hauber (1766 - 1834).
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Moritz Kellerhoven sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Moritz Kellerhoven?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Moritz Kellerhoven?