Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1029
Französische Schule des 19. Jahrhunderts
PORTRAIT DER MARIA LETIZIA RAMOLINO BONAPARTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
119 x 89 cm.
Prix de catalogue € 12.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Maria Letizia Ramolino Bonaparte (1750 - 1863), Madame Mère de l`Empereur, war die Mutter von Napoleon I. Auf dem vorliegenden Gemälde ist sie als sitzende Dame in reich pelzverbrämtem Gewand und mit üppig in Falten gelegter Haube dargestellt. Der herrschaftliche Zusammenhang wird durch den edlen Sitz, die Drapperie im Hintergrund und den Blick in die Ferne im Hintergrund hintermauert.
Literatur:
Pier Paolo Colonna, Empire. passionnément: Le néo-classicisme érigé en philosophie, in: Architectural Digest. Les Plus Belles Maisons du Monde, Nr. 11, April 1989, abgebildet auf Seite 37. (1071092) (12)
French School, 19th century
PORTRAIT OF MARIA LETIZIA RAMOLINO BONAPARTE
Oil on canvas. Relined.
119 x 89 cm.
Maria Letizia Ramolino Bonaparte (1750 - 1836), was the mother of Napoleon I of France.
Literature:
Pier Paolo Colonna, ‘Empire, passionnément: Le néo-classicisme érigé en philosophie‘ in Architectural Digest. Les Plus Belles Maisons du Monde, no. 11, April 1989, p. 37 (illustrated).
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie et porcelaine | Deux collections d'objets en ivoire | Boîtes et miniatures | Art russe | Tableaux du XIX siècle | Art moderne | Art d'Asie | Montres et horloges | Maroquinerie et bagagerie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bijoux | Hampel Living