Votre recherche Joost Cornelisz Droogsloot dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 22 septembre 2016
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joost Cornelisz Droogsloot?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joost Cornelisz Droogsloot vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
946
Joost Cornelisz Droogsloot,
1586 Utrecht – 1666 ebenda
Der Maler war ab 1616 Mitglied der Lukasgilde und in der Folge Dekan der Gilde. Zu seinen Schülern gehören sein Sohn, Cornelis Droogsloot (1630-1676) sowie die Maler Jan Petersen, Peter van Straesborgh oder Jacob Duck (1600-1660). JUNGER SOLDAT BRINGT DIE BOTSCHAFT VON NAHENDEN FEINDEN IN EINER SÜDLICHEN STADT Öl auf Holz.
52 x 74 cm.
Signiert.
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Blick in eine breite Straßenschneise, diese gesäumt von teilweise ruinösen Häusern südlicher Architektur. Im Vordergrund ein junger Landsknecht, der einer Gruppe alter Leute den Weg zur Flucht weist. In Mittel- und Hintergrund nervöses, aufgeregtes Gewimmel von zahlreichen Figuren, die zum Teil in ein Gebäude fliehen bzw. das Vieh in Sicherheit zu bringen versuchen. (1071846) (11)
Joost Cornelisz Droogsloot,
1586 Utrecht – 1666 ibid.
Droogsloot was a member of the Guild of Saint Luke from 1616 and later became its Dean. His students include his eponymous son Cornelisz, and Jan Petersen, Peter van Straesborgh and Jacob Duck.
YOUNG SOLDIER DELIVERING THE MESSAGE THAT ENEMIES ARE APPROACHING A SOUTHERN TOWN
Oil on panel.
52 x 74 cm.
Signed.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joost Cornelisz Droogsloot sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joost Cornelisz Droogsloot?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joost Cornelisz Droogsloot?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie et porcelaine | Deux collections d'objets en ivoire | Boîtes et miniatures | Art russe | Tableaux du XIX siècle | Art moderne | Art d'Asie | Montres et horloges | Maroquinerie et bagagerie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bijoux | Hampel Living