Votre recherche Hendrick Aerts dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 22 septembre 2016
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrick Aerts?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hendrick Aerts vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
918
Hendrick Aerts,
gest. 1575, zug.
TRIA EINER GOTISCHEN KIRCHE MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand.
76 x 102 cm.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Blick in das westliche Querhaus eines gotischen Kirchengebäudes mit steinernem Aufgang zur Empore sowie dem Durchblick durch einen hohen gotischen Langhausbogen mit Emporenarkade ins heller erleuchtete Längsschiff hin zum Ostchor. Rechts ein weiterer Durchblick in eine südliche Seitenkapelle mit vergoldetem Altar und davor betenden Figuren sowie einem Bettler auf Krücken. Die links weiter nach hinten sich verjüngende Schar der Gläubigen zieht zum Hochaltar, die Prozession mit einem Bischof unter Baldachin. In sämtlichen Teilen des Bildes interessante weitere Figurenstaffage. (1071121) (11)
Hendrick Aerts,
died 1575, attributed
INTERIOR OF A GOTHIC CHURCH WITH STAFFAGE FIGURES
76 x 102 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hendrick Aerts sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrick Aerts?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrick Aerts?