Vente Argenterie et boîtes
214
Ein Paar Silberfalken
Höhe: 38,2 und 39 cm.
Gewicht: 1132 g und 1288 g.
Standring punziert: Halbmond und Krone, 800er Feingehalt,
Meister Wilhelm Weinranck (ab 1890).
Hanau, ab 1890.
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert; Glasaugen. Über akanthusreliefiertem niedrigem Fuß der Sprenkel mit dem daran gebundenen sitzenden Falken. (10618311) (13)
A pair of silver falcons
Height: 38.2 cm and 39 cm.
Weight: 1,132 g and 1,288 g.
Hallmarked on foot rim: crescent moon and crown, 800 silver, maker's mark for Wilhelm Weinranck (from 1890).
Hanau, from 1890.
Silver; wrought, cast and chased. Glass eyes.