Vente Argenterie et boîtes
210
Historistische Silberfigur
Höhe: 46,7 cm.
Gewicht: ca. 3100 g.
Rückseitig punziert: Halbmond, Krone, 800er Feingehalt, Meister Wilhelm Weinranck (ab 1890).
Hanau, um 1890.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, Elfenbein geschnitzt. Gotisierende Madonnenfigur auf einem Sockel aus Tudorbögen gefüllt mit Passionsszenen stehend. In ihrer Rechten das Zepter welches sie zusammen mit der Krone als Himmelskönigin ausweist, auf ihrer Linken das segnende Jesuskind. (1061832) (13)