Vente Argenterie et boîtes

Detail images: Augsburger Samowar

Augsburger Samowar
Detailabbildung: Augsburger Samowar

205
Augsburger Samowar

Höhe: ca. 50 cm.
Gewicht: 1880 g.
An verschiedenen Stellen punziert: Augsburger Beschau wohl von 1785 - 1787 (Seling 272) und Meistermarke PFB für Philipp Friedrich Bruglocher, Meister ab 1771 (Seling 2531 a).
Augsburg, 1785 - 1787.

£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Silber, getrieben, gegossen, gesägt, ziseliert. Über vier profilierten Kugelfüßen quadratische Plinthe den ovoiden Korpus über eine gefensterte Brennstelle erhebend. Figürlicher Ausguss mit Ebenholz verzierter Sperre, klassizistischer plastischer Dekor und zwei isolierte Ringhenkel. Galeriebesetzter Spulenaufsatz.
Wenige Gebrauchssp.

Weitere Werke dieses Silberschmieds befinden sich im Kremlmuseum (Moskau) und in der Staatlichen Eremitage (Sankt Petersburg). (10607640) (13)

Silver Augsburg samovar
Height: ca. 50 cm.
Weight: 1,880 g.
Hallmarked in various places: Augsburg city mark, probably ca. 1785 - 1787 (Seling 272) and maker's mark "PFB" for Philipp Friedrich Bruglocher maker from 1771 (Seling 2531a).
Augsburg, 1785 - 1787.

Silver; wrought, cast, pierced and chased. Minor signs of wear.

Notes:
Further works by this silversmith can be found at the Kremlin Museum, Moscow and The Hermitage, St Petersburg.