Vente Argenterie et boîtes
170
† Halberstädter Silberbecher
Höhe: 10 cm.
Gewicht: 140 g.
Bodenseitige Punzierung nebst Zentrierpunkt und Tremolierstich: Halberstädter Beschau, date letter D, Meister IKB, Besitzergravur: „J.H. 1732“.
Halberstadt in Sachsen, 1718.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Silber, getrieben, gekantet, teilvergoldet. Über niedrigem gekehltem Rundfuß der Korpus in umgekehrter Glockenform mit Wabenkantung und auslaufender Lippe. Innenvergoldung minimal berieben. (10608517) (13)
Halberstadt silver beaker
Height: 10 cm.
Weight: 140 g.
Hallmarked on base next to centering point and assay scrape: Halberstadt city mark, date letter “D”, maker’s mark “IKB“ and engraving by a previous owner “J.H. 1732”.
Halberstadt in Saxony, 1718.
Parcel-gilt silver; wrought and edged. Gilded interior. Gilding partially rubbed.