Vente Hampel Living
1702
Ultraphon von Heinrich J. Küchenmeister,
1893 - 1971
Höhe: 104 cm.
Durchmesser: 53,7 cm.
Auf der Front Plakette „Ultraphon/ spiegelt den Ton“,
innen Plakette „Farb. No. 2649/ Made in Germany“.
Um 1925.
Prix de catalogue € 1.400 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Holz, schwarz lackiert. Grammophon mit zwei Tonarmen zur Raumklangsimulation. Innen furniert in Mahagoni. Schloss nicht mehr vorhanden. Elektrifiziert. Minimal besch. und Alterssp.
So weit heute bekannt ist, existieren vom Ultraphon nur noch fünf Exemplare, u.a. in der Pinakothek, München. (10400315) (12)