Vente Hampel Living
1473
Halbfigur eines heiligen Bischofs
Höhe: 97 cm.
Mittelrhein, um 1480.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Holz, geschnitzt und gefasst. Hinten gehöhlt. Die rechte Hand hielt ehemals einen Stab, die linke wohl ein Buch. Chormantel mit rechteckiger Agraffe zusammengehalten, im unteren Teil in große Schüsselfalten gelegt, die Mitrabänder bogenförmig zu den Schultern vorziehend. Die Fassung matt verblasst, einige Ausbrüche und Fehlstellen an den Gewandfalten. (10417525) (11)