Vente Hampel Living
1414
Konvolut von ca. 130 Grafiken
und Handzeichnungen
Teils im Passepartout, teils lose.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Bestehend aus: 20 Stiche, teils koloriert. Ein Linolschnitt von Leo Tilgner (1892 - 1971), signiert und betitelt „Die Eisheiligen“. Vier Stiche zum Thema Schifffahrt. Vier Ausschnitte aus dem Schedel, Liber chronicarum. Zwei Buchseiten von Christoffel van Sichem. Zwei ritterliche Druckgrafiken. Sieben Drucke zur mythologischen Seefahrt. Zwei figurative Handzeichnungen, eine davon Tischbein zugeschrieben. Eine handkolorierte Landschaftskarte der Gegend von Straßburg sowie zwei weitere Grafiken. Eine Mappe mit sechs Stichen aus einem Buch. Zwei Porträtstiche. Mappe mit 38 Holzschnitten und Stichen, zumeist aus Büchern aus dem beginnenden 16. Jahrhundert. Drei Porträtstiche. Satz von fünf Illustrationsstichen. Drei signierte moderne Stiche. Vier weitere Druckgrafiken und Stiche. Eine Zeichnung in Kohle. Ein kolorierter Stich zum Westfälischen Frieden sowie drei Holzschnitte. Eine Mappe mit 15 Druckgrafiken, teils aus Büchern. Eine Mappe mit drei Porträtstichen. Neun weitere Druckgrafiken.
Die Blätter teilweise beschnitten, leicht gebräunt, leicht fleckig oder aufgelegt bzw. von Pergaminblättern geschützt, teils besch. (10603643) (12)