jeudi, 30 juin 2016

Vente Art modern

Käthe Kollwitz, 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Detailabbildung: Käthe Kollwitz, 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Lot 512 / Käthe Kollwitz, 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Detail images: Käthe Kollwitz, 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg Detail images: Käthe Kollwitz, 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg Detail images: Käthe Kollwitz, 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

512
Käthe Kollwitz,
1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

GESENKTER FRAUENKOPF Strichätzung, Kaltnadelradierung auf Papier.
38,1 x 31,9 cm.
Unsigniert. Rechts unten Trockenstempel „L.v.d.BECKE/ MUENCHEN 22“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Prix de catalogue € 800 - 1.200 Prix de catalogue€ 800 - 1.200  $ 903 - 1,355
£ 680 - 1,020
元 6,064 - 9,096
₽ 58,032 - 87,048

Knesebeck 94 V.
Nach Knesebeck Auflagen bei von der Becke zwischen 1931 und 1941.
Gerahmt beschrieben.

Vgl. Alexandra von dem Knesebeck, Käthe Kollwitz. Werkverzeichnis der Graphik, Bern 2002, Band 1, S. 296f, Nr. 94, Abb. S. 299. (10603611) (12)