Votre recherche Pablo Picasso dans la vente
Art modern
jeudi, 30 juin 2016
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pablo Picasso?
424
Pablo Picasso,
1881 Málaga - 1973 Mougins
Tete de Faune, 1956Teilweise glasierte und bemalte Keramikfliese.
15,2 x 15,2 cm.
Rückseitig signiert.
Prix de catalogue € 90.000 - 100.000
Prix de catalogue€ 90.000 - 100.000
$ 97,200 - 108,000
£ 81,000 - 90,000
元 703,800 - 782,000
₽ 8,954,100 - 9,949,000
Unikat.
Provenienz:
Gump's Gallery, San Francisco.
M. Knoedler & Co, New York.
G. Ramie, Picasso Ceramics, Barcelona 1974, S. 151, Nr. 335 (mit Abb.).
Ausstellung:
Florida, Boca Ration Museum, Picasso: Passion and Creation, the Last Thirty Years, 25.01. – 15.04.2001 (Abb. Katalog S. 74). (1061351)
Pablo Picasso,
1881 Málaga - 1973 Mougins
TETE DE FAUNE, 1956
Partly glazed and painted ceramic tile.
15.2 x 15.2 cm.
Signed on back.
Unique item.
Provenance:
M. Knoedler & Co, New York.
G. Ramie, Picasso Ceramics, Barcelona 1974, p. 151, no. 335 (illustrated).
Exhibition:
Florida, Boca Ration Museum, Picasso: Passion and Creation, the Last Thirty Years, 25 January – 15 April 2001 (Catalogue p. 74).
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pablo Picasso?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pablo Picasso?