Votre recherche Odoardo Borrani dans la vente
Tableaux du XIX siècle
jeudi, 30 juin 2016
Vous êtes intéressé par des œuvres de Odoardo Borrani?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Odoardo Borrani vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
294
Odoardo Borrani,
1833 Pisa – 1905 Florenz
SINNENDE JUNGE FRAU Öl auf Leinwand.
73 x 62 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Borrani gehörte der Bewegung der Macchiaioli an, die sich dem Akademismus entgegen stellten und - ganz in der Art der Impressionisten - sich der Malerei en plein air verschrieben.
Das Ovalbildnis zeigt eine junge Frau in leichter Untersicht, die sinnend und mit ernstem Ausdruck auf einer Steinbank in einer Waldlandschaft kniet. Harmonisch fügt sich ihre Gestalt in die Farbpalette der Umgebung ein, allein ihre rote Kappe setzt einen belebten Farbtupfer. (1060516) (12)
Odoardo Borrani,
1833 Pisa – 1905 Florence
PENSIVE YOUNG WOMAN
73 x 62 cm.
Signed lower right.
Borrani was part of The Macchiaioli [Spot-makers] who opposed academicism and, much the same way as the Impressionist movement, devoted themselves to painting “en plein air”.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Odoardo Borrani sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Odoardo Borrani?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Odoardo Borrani?