Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Meerhout?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Meerhout vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
859
Jan Meerhout,
1633 Amsterdam – 1677
NIEDERLÄNDISCHE LANDSCHAFT IM SPÄTLICHT Öl auf Holz.
23 x 33,7 cm.
Links unten schwer leserlich signiert. Verso alte handgeschriebene Sammlungaufkleber mit Inventarnummern.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Dem Gemälde beigegeben ein Gutachten von Dr. Walter Bernt, München, 1967 mit dem Vermerk, dass eine ähnlich komponierte Landschaft 1966 in der Versteigerung bei Lempertz in Köln verkauft wurde.
Blick auf einen freien Platz vor Häusern und Kirche unter Bäumen. Links Flusslauf mit darüberziehender Holzbrücke sowie einer Windmühle in der Ferne. Figurenstaffage zeigt vereinzelt Personen, deren Weißanteil der Kleidung wirkungsvoll aufleuchtet.
Abgebildet in: Jan Meerhout, vor 1633 - 1677, Abb. S. 53 mit Provenienzangabe Sammlung Jan Bosscha, Amsterdam, um 1909.
Sammlung C. J. Mackenzie, London, vor 1918
Privatsammlung Deutschland, 1967.
Privatsammlung Schweiz, 1988. (1062612) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Meerhout sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Meerhout?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Meerhout?