Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle

Detail images: Jacob Berents, nach 1679 Hamburg – 1747 Den Haag

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacob Berents?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacob Berents vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Jacob Berents, nach 1679 Hamburg – 1747 Den Haag
Detailabbildung: Jacob Berents, nach 1679 Hamburg – 1747 Den Haag

776
Jacob Berents,
nach 1679 Hamburg – 1747 Den Haag

SATZ VON DREI DORFLANDSCHAFTEN MIT ZAHLREICHER FIGURENSTAFFAGE Gouache/ Mischtechnik auf Karton.
Sichtmaß: 12 x 23,8 cm.
Außenmaß mit Rahmen: 17 x 28,5 cm.
Sowie jeweils 8 x 10,5 cm.
Außenmaß der kleinen Rahmen: 12,5 x 15 cm.
Jeweils vom Künstler selbst in Goldfarbe ornamental eingefasst. Am Unterrand jeweils signiert. Das große Bild mit "J. Berents Mathematicus fec Haga-Comitum 1719".
In den original Holzrahmen mit vergoldeter Innenleiste.

£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250

Das größere, längsrechteckige Bild zeigt einen freien Platz vor strohgedeckten Häusern, dahinter eine Kirche zwischen Bäumen, Fahne auf dem Kirchturm sowie Storchennest auf dem Dach. Die beiden kleineren Bilder mit "J. Berents fecit" signiert.

Im Vordergrund zum Platz ziehende Kieswege mit Hausierern, links Dudelsackpfeifer mit Frau und einem jungen tanzenden Paar, rechts Männer an einem Tisch mit Kannen vor einem Wirtshaus. Die beiden kleineren zugehörigen Bilder zeigen in ähnlicher Weise strohgedeckte Häuser mit Figurenstaffage und landschaftlichem Hintergrund mit in der Ferne sichtbarem Städtchen. Die drei Gemälde äußerst detailreich mit vielfältigen Darstellungselementen, bis ins Kleinste minutiös ausgeführt. (1062658) (11)

Jacob Berents,
after 1679 Hamburg - 1732 The Hague

SET OF THREE VILLAGE LANDSCAPES WITH NUMEROUS FIGURES

Gouache and mixed media on card.
Visible size: 12 x 23.8 cm.
Exterior dimensions including frame: 17 x 28.5 cm and 8 x 10.5 cm each.
Exterior dimensions of smaller frames: 12.5 x 15 cm .

Each picture with ornamental gold border painted by the artist and signed along the lower edge. The large painting signed “J. Berents Mathematicus fec Haga-Comitum 1719”. The two smaller paintings sign. “J. Berents fecit”.

In original wooden frames with gilt interior moulding.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacob Berents sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacob Berents?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacob Berents?