Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
720
Italienischer Meister des ausgehenden
14. Jahrhunderts
GOTISCHES ANDACHTSBILD Tempera auf Leinen, auf Holz aufgezogen.
38 cm x 18 cm.
Prix de catalogue € 17.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
Mit Darstellung des Leibes Christi, der sich aus dem Sarkophag erhebt. Christus mit blutenden Wundmalen und überschränkten Armen, im Dreiviertelbildnis, der Oberkörper erhebt sich aus dem Inneren eines betont in Rotfarbe wiedergegebenen Sarkophaghs mit Rundbogenreihe an der Frontseite. Der Hintergrund vergoldet und punziert, das Haupt von punziertem Nimbus hinterfangen. Die Gemäldeoberfläche zieht seitlich zu einer Rahmenfassung hoch, die im Oberteil einen gotischen Dreipass bildet, seitlich vorgelegte Rundsäulen mit geschnitzten und vergoldeten Phialen. Oberhalb des Bogens noch erkennbare Ornamentmalerei. Die Holzrückseite Zinnoberrot bemalt.
An den Kanten Wurmgänge, einige kleine Ausbrüche der Fassung und Farbe lassen erkennen, dass die Malerei in Tempera zunächst auf Leinen erfolgte, das auf Holz aufgezogen war. (1062281) (11)
Italian School,
14th century
GOTHIC DEVOTIONAL IMAGE
Tempera on linen laid on panel.
Height: 38 cm.
Width: 18 cm.
Depiction of the body of Christ rising from the sarcophagus. Christ depicted three-quarter length with bleeding stigmata and crossed arms, the upper body rising from a sarcophagus decorated with a row of round arches at the front and the inside strikingly painted in red. Remains of a former ornamentation above the arch. The reverse of the wooden panel is painted vermilion red. Wormwood damage along the edges. Small chips to the polychromy and paint layer reveal that the paint was originally applied to linen and then laid onto the panel.