Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
719
Maler der lombardischen Schule des
15./ 16. Jahrhunderts aus dem Umkreis von Bernardino Luini, um 1480/85 Runo – 1532 Mailand
BILDNIS EINES KNABEN MIT ROTER KAPPE Öl auf Weichholz. Parkettiert.
26 x 19 cm.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Brustbild nach rechts, der Knabe in schulterlangem, blond-braunem gewellten Haar, über dem eine rote seitlich hochgezogene Kappe liegt, die dem Rot der Kopfbedeckung entspricht. Der Blick gilt dem Betrachter, die Gesichtszüge mild und anmutig mit leichtem Sfumato. Dem Bildnis jegliche Art von Härte genommen, auch durch den beigefarbenen, zum Inkarnat korrespondierenden Hintergrund.
Einige alte Retuschen. (1061411) (11)
Lombard School,
15th/ 16th century from the circle of Bernardino Luini
ca. 1480/85 Runo – 1532 Milan
PORTRAIT OF A BOY WITH RED CAP
Oil on softwood. Parquetted.
26 x 19 cm.
With some old retouching.