Votre recherche Maryan Pinchas Burstein dans la vente
Art modern
jeudi, 30 juin 2016
Vous êtes intéressé par des œuvres de Maryan Pinchas Burstein?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Maryan Pinchas Burstein vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
491
Maryan Pinchas Burstein, genannt Maryan,
1927 Nowy Sacz – 1977 New York
PAYSAGE A1 Öl auf Leinwand.
114 x 146 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Maryan 56“.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Der in Polen geborene Künstler überlebte als einziges Mitglied seiner Familie Auschwitz und siedelte nach seiner Befreiung nach Jerusalem über, wo er zunächst Grafik studierte. 1950 setzte er seine Ausbildung an der École des Beaux-Arts in Paris fort und ließ sich 1962 in New York nieder. Das vorliegende Gemälde ist somit noch vor seiner Übersiedelung nach Amerika in Paris entstanden. In breiten dunklen Pinselstrichen hat Maryan eine Landschaft vor den hellen Fond gesetzt, deren Formen und Farben sein Innerstes widerzuspiegeln und gegen das dumpfe Hell des Untergrundes zu drängen scheinen. (1061711) (12)
Maryan Pinchas Burstein, also known as “Maryan”,
1927 Nowy Sacz - 1977 New York
PAYSAGE A1
114 x 146 cm.
Signed and dated "Maryan 56" lower right.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Maryan Pinchas Burstein sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Maryan Pinchas Burstein?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Maryan Pinchas Burstein?