Vente Meubles et aménagements
69
Paar klassizistische Leuchter
Höhe: ca. 67,5 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bronze, vergoldet und schwarzbraun patiniert. Jeweils dreiflammig, als Gegenstücke gearbeitet, mit Mann und Frau in antikischem Gewand. Auf hohem Sockel stehend, die Bronzen fein ziseliert.
Minimal besch. und Alterssp. (1060171) (12)
A pair of Neoclassical candlesticks
Height: ca. 67.5 cm.
19th century.
Gilt-bronze with black-brown patina. Three lights each. With minimal damage and signs of ageing.