Vente Meubles et aménagements

Portaluhr
Detailabbildung: Portaluhr
Detailabbildung: Portaluhr
Detailabbildung: Portaluhr

58
Portaluhr

Höhe: 67 cm.
Breite: 50 cm.
Tiefe: 13,5 cm.
Frankreich, um 1800.

Prix de catalogue € 2.800 - 3.400 Prix de catalogue€ 2.800 - 3.400  $ 3,360 - 4,080
£ 2,520 - 3,060
元 21,168 - 25,704
₽ 238,476 - 289,578

Plus d'informations sur cette œuvre

WERK
Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gehärteter Stahl.

GEHÄUSE
Marmorsockel mit leichten Chips, Vergoldungen berieben.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Über der "6" bezeichnet "Veron à Paris".

ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren. Besch. Rest. Erg.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel, kein Schlüssel vorhanden. (10618115) (12)