Vente Verre moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1537
Seltene Vase mit Eichenlaub
Höhe: 45,3 cm.
Wandungsseitig geschnittene Signatur „d’Argental“, darunter Lothringerkreuz.
Nancy, um 1919 - 1925.
Prix de catalogue € 700 - 900
Prix de catalogue€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Milchig weißes Glas mit geätztem dreifachem Überfang in Blau, Hellgrün und Dunkelgrün. Schlanke Balusterform. Vor dem hellblauen Hintergrund, der teilweise den opakweißen Grund preisgibt und somit einen Sommerhimmel suggeriert, befindet sich ein herabhängender Eichenzweig mit vielschichtiger Darstellung des Laubes und Eicheln aus verschiedenen Perspektiven.
Anmerkung:
Diese Vase wurde von Paul Nicolas (1875 - 1952) gefertigt, welcher ab 1919 bis Ende der 1920er-Jahre mit d'Argental signierte, nachdem er ab 1893 in der Werkstatt von Émile Gallé gelernt hatte. (1030087) (125570) (13)
Rare vase with oak leaves
Height: 45.3 cm.
Cut signature „d’Argental“ on the inside, with cross of Lorraine below.
Nancy, ca. 1919-1925.
Notes:
This vase was made by Paul Nicolas (1875-1952), who signed with “d’Argental“ from 1919 to the late 1920s after having trained in the workshop of Emile Gallé from 1893.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living