Vente Art moderne: la collection Carl Laszlo
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de William Wauer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de William Wauer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1237
William Wauer,
1866 Oberwiesenthal - 1962 Berlin
LEBENDIGES EISEN, 1918 Bronze, braun patiniert.
Höhe: ca. 25 cm.
Seitlich signiert und auf der Standfläche nummeriert sowie Gießereistempel „W. Füssel Berlin“.
Exemplar IV/VII.
Literatur:
Abgebildet in: Ausstellungskatalog, Kunsthalle Hauptstädtische Gemäldegalerie, Budapest, Die Carl-Laszlo-Sammlung. Teil einer Kunstsammlung aus Basel, Budapest, 10. September - 6. Oktober 1996, S. 136, Nr. 726.
Abgebildet in William Wauer, Basel 1979, S. 21. (10400187) (12)
Prix de catalogue € 3.000 -
Prix de catalogue€ 3.000 -
$ 3,240
£ 2,700
元 23,460
₽ 298,470
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de William Wauer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de William Wauer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de William Wauer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living