Vente En provenance de châteaux et palais
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
118 A
Großer Reichsadlerhumpen
Höhe: 25 cm.
Durchmesser: 14,5 cm.
17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In der Bemalung Reichsdoppeladler mit sämtlichen, dem Heiligen Römischen Reich Deutscher Nation zugehörigen Wappen. Das Glas zylinderförmig nach oben sich nur leicht weitend, der Fuß leicht ausgestellt und in weißer Emailfarbe mit Perlstabornament dekoriert. An der Vorderseite Doppeladler in Schwarz, bekrönt, im Zentrum der Reichsapfel mit Kreuz. Die Flügelfedern zeigen aneinandergereiht sämtliche zugehörigen Ländereien des Reiches, durch herauswehende weiße Fähnchen in Gruppen geordnet: '4 Stift' - '4 Sember Freien' - '4 Burggrafen' - '4 Markgrafen' - '4 Seillen', an der Gegenseite '4 Viccari' - '4 Landgrafen' - '4 Grafen' - '4 Ritter' - '4 Dorpfer'. Auf den Flügeln sämtliche Wappen, eigens beschriftet, an der Rückseite in weißer Emailfarbe dreizeilige Aufschrift „Daß Heilige Römische/Reich mit Samdt seinen Glieder“, darunter Rosettendekoration. Am Boden Glasabriss. (104175165) (11)
Large glass goblet without handles with enamel decoration
Height: 25 cm.
Diameter: 14.5 cm.
17th century.
Glass damaged on base.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living