Votre recherche Franz Xaver Palko dans la vente
En provenance de châteaux et palais
jeudi, 7 avril 2016
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Xaver Palko?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Xaver Palko vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
89
Franz Xaver Palko,
1724 - 1767
DAS GASTMAHL IN EMMAUS Öl auf Leinwand.
47 x 38 cm.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Beigegeben eine Expertise von Klára Garas, datiert 8.12.1993.
Bozettohaft locker entwickelte Wiedergabe der Tischszene aus dem Neuen Testament, typisch für den genannten Maler die ekstatische, stark gebogene Haltung einiger Figuren. Qualitätvolle Lichtführung, die die Dramatik der Szenerie betont.
Literatur:
Klára Garas, Antonio Galli Bibiena et Franz Karl Palko, in: o. Hrsg., Bulletin du Musée Hongrois des Beaux Arts, Budapest 1971, Nr. 37, S. 72, Abb. 61. (10417564) (11)
Franz Xaver Palko,
1724 - 1767
SUPPER AT EMMAUS
Oil on canvas.
47 x 38 cm.
Loose interpretation of the New Testament table scene. The ecstatic, extremely arched posture of some of the figures is typical for Sigrist. The high-quality light effects emphasise the drama of the composition.
Literature:
Klára Garas, Antonio Galli Bibiena et Franz Karl Palko, in: o. Hrsg., Bulletin du Musée Hongrois des Beaux Arts, Budapest 1971, Nr. 37, S. 72, Abb. 61.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Xaver Palko sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Xaver Palko?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Xaver Palko?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living