Vente En provenance de châteaux et palais
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
88
Florentiner Meister
der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts
DER GEKREUZIGTE MIT DEN BEIDEN ASSISTENZFIGUREN MARIA UND JOHANNES Öl auf Pappelholz. Parkettiert.
28 x 22 cm.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Die Darstellung vor schwarzem Hintergrund, die Standfläche von Kreuz und Figuren am Unterrand nur kurz hochziehend, in Erdbraun wiedergegeben, das Holzkreuz in hellbrauner Maserung. Corpus Christi im Dreinageltypus, kräftiger Körper mit rotfarbenem Lenden-tuch, die Augen geschlossen, mit Seitenwunde. Maria links stehend, in langem blauen rot gefütterten Mantel, die Hände gefaltet und nach oben gerichtet. Rechts Johannes Evangelist in rotem Mantel über blassrotem Kleid, die Hände mit den Innenseiten nach außen gerichtet, der Blick gilt dem Gekreuzigten. Feine, in Muschelgold gemalte Nimbusringe. Am Fuß des Kreuzes einige Steine abgelegt. Vertikal einige minimale Farbausbrüche. (104175102) (11)
Florentine school,
second half of the 16th century
THE CRUCIFIED CHRIST WITH SAINT MARY AND SAINT JOHN
Oil on poplar panel. Parquetted.
28 x 22 cm.
Several minimal vertical blemishes to the paint surface.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living